24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом
- 13.03.2017

По данным ВОЗ (http://www.who.int/ru/) в 2015 году туберкулезом заболели 10,4 миллиона человек, и 1,8 миллиона человек (в том числе 0,4 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни. В 2015 г. по меньшей мере одна треть людей с ВИЧ в мире были инфицированы туберкулезной бактерией. Вероятность того, что у лиц, инфицированных ВИЧ, разовьется активная форма туберкулеза, в 20–30 раз превышает аналогичный показатель среди людей, неинфицированных ВИЧ. По данным ВОЗ 49 миллионов человеческих жизней было спасено с 2000 по 2015 год благодаря диагностике и лечению туберкулеза.
Туберкулез можно лечить и излечивать вполне успешно антибактериальными препаратами. Лечение может быть достаточно продолжительным, в течение многих месяцев, но прогнозы на успешное выздоровление вполне благоприятные.
Профилактика туберкулеза
• Все дети должны получить прививки против туберкулеза;
• Все взрослое население должно проходить флюорографическое обследование 1 раз в 2 года;
• Лицам из группы риска обследование на туберкулез должны проходить чаще 1-2 раза в год;
• Дети ежегодно должны проходить обследование на туберкулез (туберкулинодиагностика);
• Не проводите длительное время в душном переполненном помещении, если вы знаете, что у человека активная форма туберкулеза;
• Используйте защитные маски, если вы вынуждены работать в одном помещении с человеком больным туберкулезом;
• Если вы подозреваете, что кто-то в вашем окружении болен туберкулезом, убедите его обратиться к врачу и пройти курс лечения;
• При тесном контакте с больным дома, обязательно проводите постоянную и качественную обработку помещений дезинфекционными растворами которые активны против туберкулезной палочки.
Туберкулёз опасная и тяжёлая болезнь. И ее гораздо легче предупредить, чем лечить.
Будьте здоровы!
АКТУАЛЬНО
НОВОСТИ
- 12.10.2020
-
Нововведение диспансерного наблюдения онкологических больных
- 29.09.2020
-
Информация о возобновлении диспансеризации
Согласно Указу Губернатора Красноярского края от 07.08.2020 № 206-уг на территории Красноярского края перешли к реализации второго этапа снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19, в том числе возобновлению плановой работы медицинских организаций на территории края, включая проведение профилактических мероприятий.