Особо опасные инфекции
- 13.09.2016
Особо опасные инфекции
Особо опасные инфекции — высокозаразные заболевания, которые появляются внезапно и быстро распространяются, охватывая в кратчайшие сроки большую массу населения. Эти заболевания протекают с тяжелой клиникой и характеризуются высоким процентом летальности.
Ежегодно регистрируется вспышечная и спорадическая заболеваемость чумой, малярией, желтой лихорадкой, лихорадкой Эбола.
С целью своевременного выявления и предупреждения распространения особо опасной инфекции при обращении больного человека в поликлинику, в филиале ООО «РУСАЛ Медицинский Центр» в г. Шелехове в начале сентября 2016г проведены тренировочные мероприятия по действию медицинских работников при подозрении или выявлении особо опасной инфекции у пациента.
Рекомендации для населения:
Запомните и тщательно соблюдайте основные меры профилактики:
1. Строго выполняйте правила личной гигиены!
2. Не пейте воду из случайных источников. Для питья, мытья овощей, фруктов, посуды пользуйтесь проточной водопроводной либо кипяченой водой. Овощи, фрукты после мытья обдайте кипятком. В поездках лучше пользоваться бутилированной водой.
3. Купайтесь только в специально отведенных для этого местах!
4. Не покупайте пищевые продукты, не имеющие документации, свидетельствующей об их доброкачественности! Не приобретайте пищу, особенно мясо и молочные изделия, у случайных продавцов на мини-рынках или на улице. Не ешьте продукты, если вы сомневаетесь в их качестве.
5. Содержите в чистоте жилье, особенно кухню и туалет, уничтожайте мух, переносчиков большинства заразных болезней. Боритесь с грызунами. Не ешьте продукты, загрязненные грызунами. Соблюдайте меры предосторожности при работе с шерстью, при снятии и обработке шкур животных.
6. В период эпидемий гриппа и других респираторных заболеваний пользуйтесь средствами индивидуальной защиты - многослойными, хорошо увлажненными марлевыми повязками.
7. Также следует проводить вакцинацию.
8. При первых признаках заболеваний обращайтесь без промедления к врачу! От своевременной медицинской помощи напрямую зависит не только жизнь больного, но и безопасность окружающих.
На фото отработка практических навыков по одеванию/снятию п/чумного костюма.
АКТУАЛЬНО
НОВОСТИ
- 12.10.2020
-
Нововведение диспансерного наблюдения онкологических больных
- 29.09.2020
-
Информация о возобновлении диспансеризации
Согласно Указу Губернатора Красноярского края от 07.08.2020 № 206-уг на территории Красноярского края перешли к реализации второго этапа снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19, в том числе возобновлению плановой работы медицинских организаций на территории края, включая проведение профилактических мероприятий.